Chi siamo

A T T I V I T A ’   D E L L A   D I R E Z I O N E

La Direzione Pianificazione Urbanistica, Edilizia Pubblica, Porto e Mobilità Urbana, Progetti Speciali, Ambiente e Green Economy, nell’ambito delle tematiche del governo del territorio, si occupa delle attività tecniche ed amministrative connesse:

  • alla redazione di varianti urbanistiche al PRG,
  • alla definizione ed implementazione di Piani e Programmi Complessi in coerenza a strategie di sviluppo ed obiettivi di programmazione territoriale indicati dall’Amministrazione Comunale,
  • alla ideazione, definizione ed attuazione di Progetti Speciali orientati all’implementazione di processi partecipati per la qualità urbana nelle sue molteplici declinazioni,
  • al supporto e coordinamento strategico per le politiche di sviluppo dell’ambito portuale nonché alla valorizzazione dell’interfaccia porto-città,
  • alla predisposizione ed adozione di tutti gli strumenti riguardanti la mobilità, il traffico urbano ed il trasporto pubblico locale

D I R I G E N T E – A r c h .   C l a u d i o   C e n t a n n i

centanni-ricercato

Roma, 1969.
Architetto, dal 1999 svolge attività presso il Servizio di Pianificazione Urbanistica Generale del Comune di Ancona dove si occupa di Piani e Programmi complessi.
Dal 2003 collabora con ISTAO alla organizzazione delle attività di formazione dell’Area Territorio.
Nel 2005 ha conseguito il Dottorato di Ricerca presso la Facoltà di Architettura di Ascoli Piceno. Dal 2008 è presidente della Sezione Marche dell’INU—Istituto Nazionale di Urbanistica.

 


O R G A N I G R A M M A

nome posizione tel. email
Claudio Centanni Funzionario Tecnico arch. 071.222-4058 claudio.centanni@comune.ancona.it
Daniele Martelli Funzionario Tecnico arch. 071.222-4089 daniele.martelli@comune.ancona.it
Carlo Amedeo Paladini Funzionario Tecnico ing. 071.222-4083 carloamedeo.paladini@comune.ancona.it
Stefano Perilli Funzionario Tecnico ing. 071.222-4098 stefano.perilli@comune.ancona.it
Alessio Piancone Funzionario Tecnico arch. 071.222-4091 alessio.piancone@comune.ancona.it
Giovanna Rosellini Funzionario Tecnico arch. 071.222-4092 giovanna.rosellini@comune.ancona.it
Mauro Serini Funzionario Tecnico dis. 071.222-4087 mauro.serini@comune.ancona.it
Mario Verardi Funzionario Tecnico ing. 071.222-4112 mario.verardi@comune.ancona.it
Maurizio Azzoguidi Istruttore Tecnico geom. 071.222-4094 maurizio.azzoguidi@comune.ancona.it
Fabio Berti Istruttore Tecnico geom. 071.222-4008 fabio.berti@comune.ancona.it
Andrea Giacchini Istruttore Tecnico geom. 071.222-4111 andrea.giacchini@comune.ancona.it
Orsola Giorgetti Collaboratore Amministrativo dip. 071.222-4022 orsola.giorgetti@comune.ancona.it

C O M E   R A G G I U N G E R C I

( RECAPITI ) :: via Cialdini n. 54 – 60100 Ancona (tel. 071.222.4022)
( VISUALIZZA SU GOOGLE MAPS ) :: gmaps

S U G G E R I M E N T I   E   S E G N A L A Z I O N I

Per suggerimenti e segnalazioni sui contenuti di questo sito è possibile inviare una email all’indirizzo info.urbanistica@comune.ancona.it.