XVI EDIZIONE DEL FESTIVAL “CORTO DORICO”

Tra gli ospiti Gianni Amelio, Pupi Avati, Beniamino Barese, Rossella Brescia, Steve della Casa, Claudio Giovannesi, Gianfranco Pannone, Il curdo Murat Yazar e la tedesca Christiane Lange dello Zebra Poetry Film Festival di Berlino

Confermato il progetto “Oltre le mura” in cui a decretare i il vincitore sono i detenuti

Torna il CineVillaggio, dedicato a Blade Runner

PROGRAMMA

SABATO 30 NOVEMBRE

Ore 16.30 | NUOVO CINEMA AZZURRO
Indagine sul Reale – Il Cinema di Elio Petri
Proiezione di LA DECIMA VITTIMA

Ore 19.00 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
INAUGURAZIONE FESTIVAL
Daniele Cipri’ presenta IL POVERO CRISTO con Rossella Brescia
Video contributo di Vinicio Capossela

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CORTO SLAM #SEMIFINALE
Presenta Luigi Socci

DOMENICA 1 DICEMBRE

Ore 11.00 | NUOVO CINEMA AZZURRO
Indagine sul Reale – Il Cinema di Elio Petri
Proiezione di TODO MODO
(Film + Brunch)

Ore 16.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Evento Speciale
FILM RESTAURATO
Proiezione di I 400 COLPI di François Truffaut
Con Gianni Amelio e Steve Della Casa

Ore 15.00 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
MASTERCLASS
Presentazione CinemaèReale
Con Emanuele Mochi e Gianfranco Pannone

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Evento Speciale
Proiezione di PASSATEMPO di Gianni Amelio (12’)
Alla presenza di GIANNI AMELIO

A seguire
INCONTRO CON GIANNI AMELIO
A cura di STEVE DELLA CASA

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Evento Speciale – Fuori Concorso
Proiezione di NIMIC (12’) di Yorgos Lanthimos

A seguire
CINEMAèREALE #1
Proiezione di LASCIA STARE I SANTI di Gianfranco Pannone
Alla presenza del regista GIANFRANCO PANNONE

LUNEDÌ 2 DICEMBRE

Ore 19.00 |AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE #2
Proiezione di SHOOTING THE MAFIA di Kim Longinotto
In collegamento telefonico la protagonista LETIZIA BATTAGLIA

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #1
Proiezione di SOLE di Carlo Sironi
In collegamento video il regista CARLO SIRONI

MARTEDÌ 3 DICEMBRE

Ore 10.30 | CARCERE PESARO VILLA FASTIGGI
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 14.00 | CARCERE FOSSOMBRONE
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #2
Proiezione di MATERNAL di Maura Delpero
Alla presenza dell’attrice protagonista LIDIYA LIBERMAN

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE #3
Proiezione di NOCI SONANTI
Alla presenza degli autori DAMIANO GIACOMELLI e LORENZO RAPONI

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE

Ore 10.00 – 13.00 | UNIVPM
Convegno “L’economia del cinema nelle Marche, limiti e possibilità di sviluppo”.
A cura di Paolo Seri

Ore 20.00 | UN TETTO PER TUTTI – CENTRO DI ACCOGLIENZA
Premio Polo9 Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #3
Proiezione di DRIVE ME HOME di Simone Catania
Alla presenza del regista SIMONE CATANIA

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO#4
Proiezione di NEVIA di Nunzia De Stefano
In attesa di conferma

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE

Ore 10.30 | CARCERE ANCONA BARCAGLIONE
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 14.00 | CARCERE ANCONA MONTACUTO
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #5
Proiezione di TWO OF US di Filippo Meneghetti
In attesa di conferma
In collegamento video il regista FILIPPO MENEGHETTI

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE #4
Proiezione di LA SCOMPARSA DI MIA MADRE di Beniamino Barrese
Alla presenza del regista BENIAMINO BARRESE

VENERDÌ 6 DICEMBRE

Ore 10.30 | CARCERE FERMO
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 9.00 – 13.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Convegno sui Diritti, per le Scuole
In collaborazione con Amnesty e il Garante dei Diritti

Ore 14.00 | CARCERE ASCOLI PICENO
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 15.00 – 17.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Votazione Giuria Giovani – Premio Ucca Giovani SALTO IN LUNGO

Ore 17.00 | Auditorium MOLE VANVITELLIANA
Proiezione di VIAGGIO IN ITALIA: LA CORTE COSTITUZIONALE NELLE CARCERI di Fabio Cavalli
In collaborazione con Ombudsman delle Marche

Ore 19.00 | NUOVO CINEMA AZZURRO
CINEMAèREALE#5
Proiezione di LA QUARTA PARCA di Angelica Gallo (14’)

A seguire
Proiezione di GIU’ DAL VIVO di Nazareno Manuel Nicoletti
Alla presenza del regista NAZARENO MANUEL NICOLETTI e del produttore ANTONIO BORRELLI
In collaborazione con Arci Movie

Ore 19.00 | Auditorium MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE#6
Proiezione di DOVE BISOGNA STARE di Daniele Gaglianone
In attesa di conferma

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
AMNESTY INTERNATIONAL AWARD COMPETITION
“SHORT ON RIGHTS/A CORTO DI DIRITTI”

SABATO 7 DICEMBRE

Ore 10.30 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
MASTERCLASS DI MONTAGGIO
Con Cristiano Travaglioli
In attesa di conferma

Ore 15.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE#7
Proiezione di IL PIANETA IN MARE di Andrea Segre
in attesa di conferma

Ore 17.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
EVENTO SPECIALE: OMAGGIO A PUPI AVATI
Proiezione di IL SIGNOR DIAVOLO di Pupi Avati
Con PUPI AVATI

Ore 19.00 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
Incontro con la Giuria e i Finalisti

A seguire
Consegna premi collaterali

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
FINALISSIMA
Presenta Rebecca Liberati

Comunicato Stampa

Tutte le info sul nuovo sito www.cortodorico.it