Contatti

Responsabile Servizio Biblioteche
Emanuela Impiccini
0712225020
emanuela.impiccini@comune.ancona.it

Segreteria, amministrazione e catalogazione
Brunella Cherubini
0712225021
Paola Bernacchia
0712225014

benincasa@comune.ancona.it

Servizi al pubblico
Daniela Gaetani
Ortensia Tarabelli

0712225024
benincasa@comune.ancona.it

Settore antico, mostre e comunicazione
Giovanna Pirani
0712225049
giovanna.pirani@comune.ancona.it

Servizio di prestito interbibliotecario e di reference
Stefano Grilli
0712225023
stefano.grilli@comune.ancona.it

Biblioteca Ragazzi “A. Novelli”

Chiara Morbidoni
Claudia Mosciatti
Cristina Sacchetti
0712225022

biblioteca.ragazzi@comune.ancona.it

Emeroteca
Fabio Fabbri
0712225029

Biblionastroteca
Stefania Pedrolli
0712225026
stefania.pedrolli@comune.ancona.it

 

Biblioteche decentrate

Biblioteca “L’Isola del Tesoro”
Via Brecce Bianche, 52
Patrizia Marsigliani
0712864206
isoladeltesoro@comune.ancona.it

 

Dirigente Settore Cultura
Giovanni Montaccini
0712222309
giovanni.montaccini@comune.ancona.it