Contatti

Responsabile Servizio Biblioteche
Emanuela Impiccini
0712225020

emanuela.impiccini@comune.ancona.it

Segreteria, amministrazione e catalogazione
Paola Bernacchia

0712225014

Brunella Cherubini

0712225021

benincasa@comune.ancona.it

Servizi al pubblico

Marco Celli

Daniela Gaetani

Chiara Morbidoni

Ortensia Tarabelli

0712225024

benincasa@comune.ancona.it

Settore antico, mostre e comunicazione
Giovanna Pirani
0712225049

giovanna.pirani@comune.ancona.it

Servizio di prestito interbibliotecario e di reference
Stefano Grilli
0712225023

stefano.grilli@comune.ancona.it

Biblioteca Ragazzi “A. Novelli”

Claudia Mosciatti

Cristina Sacchetti

0712225022

biblioteca.ragazzi@comune.ancona.it

Emeroteca
Fabio Fabbri
0712225029

Biblionastroteca
Stefania Pedrolli
0712225026

stefania.pedrolli@comune.ancona.it

Biblioteche decentrate

Biblioteca “L’Isola del Tesoro”
Via Brecce Bianche, 52
Patrizia Marsigliani
0712864206

patrizia.marsigliani@comune.ancona.it

 

Dirigente Settore Cultura
Ciro Del Pesce
0712223107

ciro.delpesce@comune.ancona.it