RIFERIMENTI DELLO STATO CIVILE

Lo Stato Civile svolge funzioni di competenza Statale attribuite al Sindaco quale Ufficiale di Governo, il quale delega i dipendenti alle specifiche funzioni.

L’ufficio registra in atti pubblici i principali eventi della vita dei cittadini: la nascita, il matrimonio o la costituzione di una unione civile, la separazione o il divorzio, l’acquisto, la perdita o il riacquisto della cittadinanza italiana, il riconoscimento della stessa per “jure sanguinis” e il decesso.

Rilascia i relativi certificati, estratti per riassunto e per copia integrale.

Si occupa della gestione della leva militare.

 

I nostri contatti:

Direzione : Stato Civile Anagrafe Leva Elettorale e Statistica : Largo XXIV Maggio, n. 1 (piano terra);

Indirizzo PEC : servizidemografici@pec.comune.ancona.gov.it

Dirigente : Paola Calabrese

paola.calabrese@comune.ancona.it

Responsabile Ufficio : Tiziano Fulgi    071 2222247

tiziano.fulgi@comune.ancona.it

 

Ufficiali di Stato Civile:

Funzionario di Coordinamento :

Nascite :

Pubblicazioni, celebrazione di matrimoni e annotazioni convenzioni matrimoniali

Certificati, estratti di matrimonio

  • Luca Pambianco       0712222115       luca.pambianco@comune.ancona.it

Decessi :

  • Ioana Alfonzo     0712222117            ioana.alfonzo@comune.ancona.it

Cittadinanze, Riconoscimento figli nati fuori dal matrimonio :

  • Paolo Coraducci    0712222114          paolo.coraducci@comune.ancona.it

Trascrizione atti formati all’estero :

Separazioni e Divorzi :

  • Giulia Tozzi             0712222111     giulia.tozzi@comune.ancona.it

Adozioni:

  • Giulia Tozzi             0712222111     giulia.tozzi@comune.ancona.it

Rilascio certificazioni e corrispondenza con altri enti :

Leva militare :