Dal 30 novembre c’è il Festival “Corto Dorico”

Tra gli ospiti di questa edizione, la sedicesima,  Gianni Amelio, Pupi Avati, Beniamino Barese, Rossella Brescia, Steve della Casa, Claudio Giovannesi, Gianfranco Pannone, Il curdo Murat Yazar e la tedesca Christiane Lange dello Zebra Poetry Film Festival di Berlino

Confermato il progetto “Oltre le mura” in cui a decretare i il vincitore sono i detenuti

Torna il CineVillaggio, dedicato a Blade Runner

PROGRAMMA

SABATO 30 NOVEMBRE

Ore 16.30 | NUOVO CINEMA AZZURRO
Indagine sul Reale – Il Cinema di Elio Petri
Proiezione di LA DECIMA VITTIMA

Ore 19.00 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
INAUGURAZIONE FESTIVAL
Daniele Cipri’ presenta IL POVERO CRISTO con Rossella Brescia
Video contributo di Vinicio Capossela

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CORTO SLAM #SEMIFINALE
Presenta Luigi Socci

DOMENICA 1 DICEMBRE

Ore 11.00 | NUOVO CINEMA AZZURRO
Indagine sul Reale – Il Cinema di Elio Petri
Proiezione di TODO MODO
(Film + Brunch)

Ore 16.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Evento Speciale
FILM RESTAURATO
Proiezione di I 400 COLPI di François Truffaut
Con Gianni Amelio e Steve Della Casa

Ore 15.00 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
MASTERCLASS
Presentazione CinemaèReale
Con Emanuele Mochi e Gianfranco Pannone

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Evento Speciale
Proiezione di PASSATEMPO di Gianni Amelio (12’)
Alla presenza di GIANNI AMELIO

A seguire
INCONTRO CON GIANNI AMELIO
A cura di STEVE DELLA CASA

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Evento Speciale – Fuori Concorso
Proiezione di NIMIC (12’) di Yorgos Lanthimos

A seguire
CINEMAèREALE #1
Proiezione di LASCIA STARE I SANTI di Gianfranco Pannone
Alla presenza del regista GIANFRANCO PANNONE

LUNEDÌ 2 DICEMBRE

Ore 19.00 |AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE #2
Proiezione di SHOOTING THE MAFIA di Kim Longinotto
In collegamento telefonico la protagonista LETIZIA BATTAGLIA

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #1
Proiezione di SOLE di Carlo Sironi
In collegamento video il regista CARLO SIRONI

MARTEDÌ 3 DICEMBRE

Ore 10.30 | CARCERE PESARO VILLA FASTIGGI
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 14.00 | CARCERE FOSSOMBRONE
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #2
Proiezione di MATERNAL di Maura Delpero
Alla presenza dell’attrice protagonista LIDIYA LIBERMAN

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE #3
Proiezione di NOCI SONANTI
Alla presenza degli autori DAMIANO GIACOMELLI e LORENZO RAPONI

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE

Ore 10.00 – 13.00 | UNIVPM
Convegno “L’economia del cinema nelle Marche, limiti e possibilità di sviluppo”.
A cura di Paolo Seri

Ore 20.00 | UN TETTO PER TUTTI – CENTRO DI ACCOGLIENZA
Premio Polo9 Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #3
Proiezione di DRIVE ME HOME di Simone Catania
Alla presenza del regista SIMONE CATANIA

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO#4
Proiezione di NEVIA di Nunzia De Stefano
In attesa di conferma

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE

Ore 10.30 | CARCERE ANCONA BARCAGLIONE
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 14.00 | CARCERE ANCONA MONTACUTO
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 19.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
SALTO IN LUNGO #5
Proiezione di TWO OF US di Filippo Meneghetti
In attesa di conferma
In collegamento video il regista FILIPPO MENEGHETTI

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE #4
Proiezione di LA SCOMPARSA DI MIA MADRE di Beniamino Barrese
Alla presenza del regista BENIAMINO BARRESE

VENERDÌ 6 DICEMBRE

Ore 10.30 | CARCERE FERMO
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 9.00 – 13.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Convegno sui Diritti, per le Scuole
In collaborazione con Amnesty e il Garante dei Diritti

Ore 14.00 | CARCERE ASCOLI PICENO
Premio Ristretti Oltre le Mura Proiezione finalisti
Con Daniele Ciprì

Ore 15.00 – 17.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
Votazione Giuria Giovani – Premio Ucca Giovani SALTO IN LUNGO

Ore 17.00 | Auditorium MOLE VANVITELLIANA
Proiezione di VIAGGIO IN ITALIA: LA CORTE COSTITUZIONALE NELLE CARCERI di Fabio Cavalli
In collaborazione con Ombudsman delle Marche

Ore 19.00 | NUOVO CINEMA AZZURRO
CINEMAèREALE#5
Proiezione di LA QUARTA PARCA di Angelica Gallo (14’)

A seguire
Proiezione di GIU’ DAL VIVO di Nazareno Manuel Nicoletti
Alla presenza del regista NAZARENO MANUEL NICOLETTI e del produttore ANTONIO BORRELLI
In collaborazione con Arci Movie

Ore 19.00 | Auditorium MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE#6
Proiezione di DOVE BISOGNA STARE di Daniele Gaglianone
In attesa di conferma

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
AMNESTY INTERNATIONAL AWARD COMPETITION
“SHORT ON RIGHTS/A CORTO DI DIRITTI”

SABATO 7 DICEMBRE

Ore 10.30 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
MASTERCLASS DI MONTAGGIO
Con Cristiano Travaglioli
In attesa di conferma

Ore 15.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
CINEMAèREALE#7
Proiezione di IL PIANETA IN MARE di Andrea Segre
in attesa di conferma

Ore 17.00 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
EVENTO SPECIALE: OMAGGIO A PUPI AVATI
Proiezione di IL SIGNOR DIAVOLO di Pupi Avati
Con PUPI AVATI

Ore 19.00 | SALA TABACCHI MOLE VANVITELLIANA
Incontro con la Giuria e i Finalisti

A seguire
Consegna premi collaterali

Ore 21.15 | AUDITORIUM MOLE VANVITELLIANA
FINALISSIMA
Presenta Rebecca Liberati

Comunicato Stampa

Tutte le info sul nuovo sito www.cortodorico.it