Emergenza Covid-19 Articolazione dei servizi della Biblioteca Benincasa

I servizi della Biblioteca Benincasa continuano ad essere tutti attivi anche in questa fase dell’emergenza Covid-19.

Il servizio di prestito continua con gli stessi orari.

I referenti di altri servizi, mentre saranno sempre disponibili via mail, potranno essere contattati telefonicamente solo in alcuni giorni della settimana, secondo gli orari indicati.

Prestito
(Iscrizioni alla Biblioteca Benincasa e a MediaLibraryOnLine, prestito in sede, prenotazione libri)

Sede centrale Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Da lunedì a venerdì: 9.00-13.00 Il martedì e il giovedì anche 15.00-17.00

Recapiti: tel. 0712225024
email: benincasa@comune.ancona.it

Biblioteca decentrata Isola del Tesoro
(Iscrizioni alla Biblioteca e a MediaLibraryOnLine, prestito in sede)

Via Brecce Bianche 52

Da lunedì a venerdì: 9.00-13.00 Lunedì, martedì e giovedì anche 15.00-17.00

Recapiti: tel. 0712864206
email: isoladeltesoro@comune.ancona.it

Direzione

Emanuela Impiccini
Biblioteca Benincasa
Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Recapiti:
tel. 0712225020
email: emanuela.impiccini@comune.ancona.it

E’ contattabile telefonicamente nei seguenti giorni: martedì e giovedì dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 17,00

Segreteria amministrativa, Catalogazione, Periodici

Brunella Cherubini
Biblioteca Benincasa
Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Recapiti:
tel. 0712225021
email: brunella.cherubini@comune.ancona.it

E’ contattabile direttamente nei seguenti giorni: lunedì e giovedì dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 17,00 e venerdì dalle 9,00 alle 13,00

Prestito interbibliotecario, Consulenza bibliografica

Stefano Grilli
Biblioteca Benincasa
Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Recapiti:
tel. 0712225023
email: stefano.grilli@comune.ancona.it

E’ contattabile direttamente nei seguenti giorni: martedì e venerdì dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 17,00

Biblionastroteca

Stefania Pedrolli
Biblioteca Benincasa
Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Recapiti:
tel. 0712225026
email: stefania.pedrolli@comune.ancona.it

E’ contattabile direttamente nei seguenti giorni: lunedì e mercoledì dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 17,00

Consulenza bibliografica, Biblioteca Digitale, Archivio Fotografico Corsini, Gruppo di Lettura

Giovanna Pirani
Biblioteca Benincasa
Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Recapiti
tel. 0712225049
email: giovanna.pirani@comune.ancona.it

E’ contattabile direttamente nei seguenti giorni: mercoledì e venerdì dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 17,00

Biblioteca Ragazzi

Claudia Mosciatti
Biblioteca Benincasa
Palazzo Camerata, Via Fanti 9

Recapiti
tel. 0712225022
email: claudia.mosciatti@comune.ancona.it

biblioteca.ragazzi@comune.ancona.it

 

E’ contattabile direttamente nei seguenti giorni: lunedì e martedì dalle 9,00 alle 13,00